Пятница, 26.04.2024, 20:06
Приветствую Вас Гость

Основным провозглашенным принципом существования БДСМ-сообщества является SSC (Safety, sanity, сonsensual).
На русский язык обычно переводится как “Безопасность, разумность, добровольность”.

Участники БДСМ-сообщества понимают этот принцип как основополагающий, поскольку за рамками добровольного и информированного согласия лежит криминальное насилие..

основные принципы БДСМ - когда они становятся принципами? - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: FirePin, ЛедиО  
Форум » Основной » Первые шаги » основные принципы БДСМ - когда они становятся принципами?
основные принципы БДСМ - когда они становятся принципами?
КнязьДата: Пятница, 26.02.2010, 13:33 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 1
Статус: Offline
В одной из тем было написано: "У каждого своя Тема , только не стоит забывать об основных принципах БДСМ ."
Ну БДР знают все - Безопасность, Разумность, Добровольность.
так же как и такие термины, как "табу" и "стоп-слово".
Хотелось бы поговорить вот о чем - когда они начинают действовать для обоих партнеров?
Безопасность. Я как Верхний, уже не раз применявший практику и неофит, который тока про нее читал, но не знает.. Для меня - Безопасность соблюдается - я знаю, что практика безопасна. Но для неофита? Он же это еще не знает, не прочувствовал на себе? Где для него безопасность? Слепое доверие к Верхнему?
Добровольность. Когда нижний знает и пробовал на себе, то он снова хочет - Добровольность есть. Но первые разы, а может и не первые, пока не распробовал.... Есть Добровольность? Если я знаю. что будет хорошо, что мне делать - просто применить/применять или уговаривать того, кто пугается неизвестности? Добровольность в чем для нижнего?
Разумность. Аналогично, что и выше описанные случаи.
То есть, все это БДР вступает в силу. когда оба партнера - опытные/практикующие, знающие свои возможности. Но до того - просто доверяющие своим партнерам.
Стоп-слово. Любимое словосочетание нижний. но только.. знающий свои пределы и ограничения. останавливающие партнера не из-за страха. а по.. необходимости. Ну как неофит это правильно рассчитает? И еще одна тонкость:
"Вы должны понимать, что я буду использовать вас как захочу и пожелаю. Если вы захотите отказаться – произнесите стоп слово, или иной оговорённый сигнал. Я гарантирую выполнение этого требования. Однако это право лимитировано, после третьей остановки я откажусь от вас не вдаваясь в существо ваших причин"
Про табу уже писали. В основном они - просто из-за страха или незнания...
Так все-таки, БДР для кого и когда вступают в свое полноправное действие?


Люби свою веру и не осуждай другие
 
ЛедиОДата: Пятница, 26.02.2010, 16:03 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Князь)
Где для него безопасность? Слепое доверие к Верхнему?

Получается. что да доверие. но не слепое. Я к примеру, прежде чем проводить сессию, общаюсь с претендентом, даю нам возможность немного узнать о друг друге.

Quote (Князь)
Если я знаю. что будет хорошо, что мне делать - просто применить/применять или уговаривать того, кто пугается неизвестности? Добровольность в чем для нижнего?

В самом понятии , если нижний согласен и хочет встречаться в этом и есть его добровольность.Добровольность в том, что я хочу с ним делать, и действия заранее оговариваются или степень воздействия.Отсюда и вытекает моя Разумность.разумность для нижнего прежде всего лежит на Верхнем, действия, и степень воздействия на нижнего.
Quote (Князь)
Так все-таки, БДР для кого и когда вступают в свое полноправное действие?

Для меня лично с самой первой сессии.


Never mind
 
КнязьДата: Пятница, 26.02.2010, 16:50 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ЛедиО)
Я к примеру, прежде чем проводить сессию, общаюсь с претендентом, даю нам возможность немного узнать о друг друге.
Это - аксиома. Перед первой сессией должно быть общение, сначала вирт, зачем реал.
Quote (ЛедиО)
В самом понятии , если нижний согласен и хочет встречаться в этом и есть его добровольность.Добровольность в том, что я хочу с ним делать, и действия заранее оговариваются или степень воздействия.
Как можно оговорить заранее действия и степень воздействия, если нижний не знает, о чем говорит? )) Самый простой пример - флогер из натуральной кожи и кожзама. При одном и том же замахе и силе удара - результат - ой какой разный.))) Верхний - это знает. И опытный нижний, пробовавший на себе и тот и другой девайс - тоже знает. Но неофит?? Откуда?
Quote (ЛедиО)
Отсюда и вытекает моя Разумность.разумность для нижнего прежде всего лежит на Верхнем, действия, и степень воздействия на нижнего.
Про вашу разумность, разумность Тематика, знающего и делавшего не раз - никто не говорит.
Quote (ЛедиО)
Для меня лично с самой первой сессии.
И с этим я согласен.
Вопрос - где начинается БДР у нижних, которые делают первые шаги? если они не могут в полной мере оценить ни Безопасность, ни Разумность, ни Добровольность. Лично для них - эта аббревиатура пустой звук. Это все равно, что мужчина будет рассуждать о беременности, а девушка - о родах. Но родив - женщина уже знает и понимает, что это и как. А мужчина так и останется теоретиком. Так когда неофиты становятся знающими и осознанно применяющими БДР, а когда так и остаются теоретиками, вверив себя своим партнерам, и не заморачиваясь на подобные термины?


Люби свою веру и не осуждай другие
 
Дядюшка_ШуДата: Пятница, 26.02.2010, 17:22 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 501
Репутация: 5
Статус: Offline
Князь, сорри так Вы хотите узнать мнение или Вы устраиваете экзамен по БДР.
Насколько знаю в РуБДСМ только только отгремели баталии по этому поводу.
На западе на этот вопрос отвечен когда они не противоречат моральному и юридическому закону общества в котором ты живешь.

Кстати в Ру Тема попадает под моральное и юридическое нарушение закона БДСМ и Закон [url] http://sakh.do.am/forum/6-39-1][/url]
Поэтому о какой безопасности Вы говорите и добровольности.

 
ЛедиОДата: Пятница, 26.02.2010, 17:49 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Князь)
Как можно оговорить заранее действия и степень воздействия, если нижний не знает, о чем говорит? ))

А так) Во всём полагаясь на нас Верхних)))))


Never mind
 
КнязьДата: Пятница, 26.02.2010, 18:38 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Дядюшка_Шу)
Поэтому о какой безопасности Вы говорите и добровольности.
О той, о которой так любят порассуждать и тыкать нас, Тематиков, а на практике выходит, что БДР - пустой звук, потому что не может соблюдаться теми, кто его не понимает или не в состоянии понять, из-за своей малой практики.
Quote (ЛедиО)
А так) Во всём полагаясь на нас Верхних)))))
И я про это же.. Поэтому. прежде чем передавать права на себя, свое тело, стоит подумать, а что ж вы делаете то? )))
Quote (Дядюшка_Шу)
Князь, сорри так Вы хотите узнать мнение или Вы устраиваете экзамен по БДР.
Никогда никого не экзаменовал, тем более - в общаке. Всегда интересно узнать именно мнение!


Люби свою веру и не осуждай другие
 
Дядюшка_ШуДата: Пятница, 26.02.2010, 20:44 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 501
Репутация: 5
Статус: Offline
Князь, тогда поделитесь, что Вы по этому поводу сами думаете.
 
КнязьДата: Суббота, 27.02.2010, 08:46 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Дядюшка_Шу)
Князь, тогда поделитесь, что Вы по этому поводу сами думаете.
А разве из вышенаписанных постов.. моя позиция не видна?)))
Мое мнение - для неофитов, независимо от статуса/позиционирования, такие термины как "БДР", "стоп-слово", "табу" и прочее - пустой звук, так как их невозможно правильно/адекватно применять в практиках из-за отсутствия опыта. Если мы рассматриваем неофита - нижнего, значит он всецело доверяет себя, свое тело, свою психику - Верхнему. Если рассматриваем неофита-Верхнего, то он всецело верит словам нижнего, как и что надо/правильно делать..
И только с практикой, когда приходят знания/опыт, вышеперечисленные слова ставятся реальностью и принципами.


Люби свою веру и не осуждай другие
 
Дядюшка_ШуДата: Суббота, 27.02.2010, 10:12 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 501
Репутация: 5
Статус: Offline
Князь, В каком смысле неадекватно и правильно нижний не может применить "БДР" Стоп-слово и табу.
Абсолютной и непогрешимой нет даже и у опытных тематиков.
Поэтому всецело на первых порах доверять Верхнему -это противоречит Safety основе SSC. Да и просто инстинкту самосохранения.
На этом как раз многие девченки-нижние и попадались.
И чем часто пользуются садисты-беспредельщики.
Поэтому ну это мое мнение. Вначале надо получить основы безопасности, а потом уже Тема.
Вот для таких моментов и нужен, такой сайт как наш
 
Дядюшка_ШуДата: Суббота, 27.02.2010, 11:56 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 501
Репутация: 5
Статус: Offline
Да и чтоб для неофитов были понятно о чем разговор
Размещаю более приближенный к оригиналу перевод SSC (БРД)

* Safe: attempts should be made to identify and prevent risks to health.

Безопасность: требуется найти, осознать и минимизировать риск долговременного ущерба физическому и душевному здоровью, присущий выбранному BDSM(F)-действию.

* Sane: activities should be undertaken in a sane and sensible cast of mind.

Разумность: любое BDSM(F)-действие должно осуществляться только в случае вменяемости, душевного здоровья и владения ситуацией всеми его фигурантами.

* Consensual: all activities should involve the full informed consent of all parties involved.

Добровольность: любое BDSM(F)-действие должно осуществляться только в случае взаимного информированного согласия всех его фигурантов.

И знание того, что Верх применяет БРД не освобождает нижнюю от знания основ и их применение.
Мне понравилось на одном из сайтов сравнения БРД с правилами дорожного движения.
Вроде все знают и но аварии и жертвы случаются

 
КнязьДата: Суббота, 27.02.2010, 13:01 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Дядюшка_Шу)
На этом как раз многие девченки-нижние и попадались. И чем часто пользуются садисты-беспредельщики.
Попадались, потому что неправильно оценивали, а кто перед ними. Например, самый простой пример. Человек позиционирует себя Тематиком. Вопрос: извините, а где можно почитать ваше мнение/высказывания? Одно дело, когда беседа с ним ведется тет-а-те, в личке, другое - когда заходишь на сайт и смотришь его мнение по разным вопросам: что он пишет, как считает. какие доводы приводи, как его мнение воспринимают другие оппоненты. да просто почитать его мысли - даст возможность правильно оценить и понять, кто перед вами. А если еще он и засветился на любой встрече, то есть не виртуал, а реальное лицо - лишний шар в корзину доверия.
Поэтому я и призываю, особенно тех, "кому нравится в Теме быть Верхним". Общайтесь на сайтах, показывайте свою личность, свой ход мыслей. свое отношение к тем или иным вопросам. И люди, ""те, кому в Теме нравится быть нижними" к вам сами потянутся.
Странно, вроде в стартопике все это оговаривал.. Но могу еще раз.
Quote (Дядюшка_Шу)
Безопасность: требуется найти, осознать и минимизировать риск долговременного ущерба физическому и душевному здоровью, присущий выбранному BDSM(F)-действию.
если нижний опытный, то он знает, как воздействуют на его тело ударные девайсы и сколько он сможет вынести. Про натуральную кожу и кожзам я уже писал. Неофит это не сможет оценить - значит - доверяет Верхнему.
Quote (Дядюшка_Шу)
Разумность: любое BDSM(F)-действие должно осуществляться только в случае вменяемости, душевного здоровья и владения ситуацией всеми его фигурантами.
Про вменяемость и душевное здоровье - без проблем - аксиома. А вот владение ситуацией... Невозможно знать, как поведет себя партнер. если это первые сессии. Я разумность рассматриваю немного шире - разумность тех или иных действий/практик. Я знаю последовательность и алгоритм и знаю, что будет в конце.. Но ведь неофит..не знает. Какая разумность с его стороны? например, обратите внимание на иголки, на фото. Обратили внимание, что перед иголками - кожу подготавливают флогером?))) Думаю, не все неофиты это знают, для чего.. И какая разумность? Опять доверие к Верхнему.
Quote (Дядюшка_Шу)
Добровольность: любое BDSM(F)-действие должно осуществляться только в случае взаимного информированного согласия всех его фигурантов.
ну какое информированное согласие? лучше один раз попробовать, чем 100 раз прочитать, как это. И у каждого своя кожа, свои капиляры, свой порог чувствительности. без опыта.. нельзя четко знать свои пределы..
Подвожу итог: на первых парах неофит всецело доверяется партнеру. И только с наработкой практик/опыта начинает осознанно и со знанием пользоваться БДР и прочими .. слова. Осознанно!
И избежать неадекватов на первых парах можно только информированностью.
Зайдите на любой сайт и там всегда есть раздел - как это сделать.. чего следует опасаться.
Только..советы там.. надо тоже применять - осознанно.))))


Люби свою веру и не осуждай другие
 
ЛедиОДата: Суббота, 27.02.2010, 15:47 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Князь)
Quote (ЛедиО)
А так) Во всём полагаясь на нас Верхних)))))
И я про это же.. Поэтому. прежде чем передавать права на себя, свое тело, стоит подумать, а что ж вы делаете то? )))

Quote (Князь)
Если мы рассматриваем неофита - нижнего, значит он всецело доверяет себя, свое тело, свою психику - Верхнему.

Вот и ответ на вопрос.


Never mind
 
Lady_SafoДата: Понедельник, 01.03.2010, 15:07 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Князь)
Попадались, потому что неправильно оценивали, а кто перед ними. Например, самый простой пример. Человек позиционирует себя Тематиком. Вопрос: извините, а где можно почитать ваше мнение/высказывания?

Князь, бытует мнение, что для того, чтобы ПРАВИЛЬНО оценить человека, нужно с НИМ пообщаться. Не читать где-то его опусы (которые могут быть:
1. и не его высказываниями вовсе
2. скопированы с другого ресурса
3. написаны для красного словца), а в реальном времени изучать собеседника в процессе беседы.


Тема должна приносить удовлетворение.
 
ПиночетДата: Среда, 19.05.2010, 14:00 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Князь)
Это - аксиома. Перед первой сессией должно быть общение, сначала вирт, зачем реал.

а можно еще просто боблеца заслать платной девочке и оттемачить люто или в клуб соответствующий сходить))
Quote (Дядюшка_Шу)
Абсолютной и непогрешимой нет даже и у опытных тематиков.

согласен

Quote (Князь)
Вопрос: извините, а где можно почитать ваше мнение/высказывания? Одно дело, когда беседа с ним ведется тет-а-те, в личке, другое - когда заходишь на сайт и смотришь его мнение по разным вопросам: что он пишет, как считает. какие доводы приводи, как его мнение воспринимают другие оппоненты.

ну красиво говорить не кнутом махать)))) по инету как-кто кнутом машет не понятно.

Quote (Князь)
Поэтому я и призываю, особенно тех, "кому нравится в Теме быть Верхним". Общайтесь на сайтах, показывайте свою личность, свой ход мыслей. свое отношение к тем или иным вопросам. И люди, ""те, кому в Теме нравится быть нижними" к вам сами потянутся.

о господи, а если моногамен я? мне коллекция жоп не нужна)))

Quote (Князь)
если нижний опытный, то он знает, как воздействуют на его тело ударные девайсы и сколько он сможет вынести.

всегда думал что на 90% от руки зависит девайс держащий. Ну а кожзам в теме по мне ваще святотатство.

Quote (Князь)
Обратили внимание, что перед иголками - кожу подготавливают флогером?)))

а я не подготавливаю флоггером, ибо понт это не нужный, прокол все одно сосуды разрушает, а вот после-самое оно.
 
Lady_SafoДата: Пятница, 28.05.2010, 11:19 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пиночет)
а я не подготавливаю флоггером, ибо понт это не нужный,

Вот вот. ПО Мне так это вообще не обязательное условие.
После флоггера спина (если это спина, ну или ягодицы) будет розой/ красной, и прокол вызовет более обильное кровотечение.
А если иглами другие места колоть? Промежность или руки-ноги? ТОже с чьего-то легкого безграмотного совета флоггером типо отхаживать? wacko


Тема должна приносить удовлетворение.
 
Форум » Основной » Первые шаги » основные принципы БДСМ - когда они становятся принципами?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: