Пятница, 29.03.2024, 05:30
Приветствую Вас Гость

Основным провозглашенным принципом существования БДСМ-сообщества является SSC (Safety, sanity, сonsensual).
На русский язык обычно переводится как “Безопасность, разумность, добровольность”.

Участники БДСМ-сообщества понимают этот принцип как основополагающий, поскольку за рамками добровольного и информированного согласия лежит криминальное насилие..

основные принципы БДСМ - когда они становятся принципами? - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: FirePin, ЛедиО  
Форум » Основной » Первые шаги » основные принципы БДСМ - когда они становятся принципами?
основные принципы БДСМ - когда они становятся принципами?
Дядюшка_ШуДата: Воскресенье, 06.02.2011, 21:08 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 501
Репутация: 5
Статус: Offline
Кельтская_колдунья, тут просто хотелось услышать развернутое мнение.
Князь когда говорит, что любое табу можно снять со временем на основе доверия и т д. в него начинают лететь тапки.
Как табу это основное, как это можно убрать.
Хотя начинают делить табу на основное и временное biggrin
 
Кельтская_колдуньяДата: Понедельник, 07.02.2011, 02:14 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Просто давайте абстрагируемся от самого термина табу.
Ибо, как я уже писала, что в табу зачастую заносятся те практики которые неприемлемыми на самом деле не являются.

Ибо у самой в наличии есть несколько неприемлемых практик, и они неприемлемы не в силу того, что я боюсь, не хочу, или не доверию. А неприемлемы в силу физиологических или психологических особенностей моего организма.

Ну не станут у меня коленки здоровыми от того, что я не боюсь стоять на горохе, и доверяю своему Верхнему. Не станут...

Вот у меня табу нет и не было, ибо изначально с Хозяином мы обсуждали именно степень приемлемости той или иной практики. А запретить, поставить в табу можно все что угодно, просто потому что так левая пятка зачесалась ... потом писать, вот какие мы молодцы сколько табу сняли. А по факту эта практика входила в разряд ограничений, так как не была неприемлемой для данного нижнего. (просто у нижнего, как у страха глаза велики, вот в итоге и колосальный список запретов)

Вы знаете, я пару лет назад, еще будучи совсем зеленым неофитом заполняла анкету для нижних, вот недавно нарыла, почитала... практически ничего не изменилось в плане неприемлемости практик... но разве что коленки мои больные прибавились (как не жаль, ибо стояние на горохе ой как мне вкусно было психологически) ... а вот то, что стояло в ограничениях, то чего боялась, не хотела или не было той степени доверия (1-2 балла) - такого больше нет...

 
ИнкогнитоДата: Понедельник, 07.02.2011, 09:43 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 6
Статус: Offline
Дядюшка_Шу, а что плохого в том, что со временем (и с ростом доверия к Верху) список табу у неофита-нижнего начинает сокращаться? В люом случае, изначально для него эти практики действительно представляли собой что-то невозможное. И это дело только самого низа, оставлять их в табу, или попробовать реализовать. Абсолютно добровольное и осознанное дело.
Quote (Кельтская_колдунья)
Князь когда говорит, что любое табу можно снять со временем на основе доверия и т д. в него начинают лететь тапки.

Тапки я бы в него не бросала, но вот согласиться в этом с Князем ну никак не могу. Можно снять - это значит, Верх постоянно стремится к этому? А зачем? ЗАЧЕМ ЕМУ НАДО СНЯТЬ ВСЕ ТАБУ? Ведь у него и свои наверняка имеются. Лучше бы начал с себя. Снял свои, к примеру. А потом бы прикинул, надо ли предлагать такое своему нижнему.


НИЧТО НЕ СЛИШКОМ!
 
Дядюшка_ШуДата: Понедельник, 07.02.2011, 11:38 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 501
Репутация: 5
Статус: Offline
Инкогнито, в этом и вопрос где та грань по снятию табу.
С одной стороны возможно их переизбыток, часть установлено просто от того, что непонятно и страшно.
С другой стороны и до какой степени можно их убирать.

Если брать такое сравнение. Табу это закон или это что ....
если закон, то почему каждый пытается его под себя подстроить, как ему выгодно.
Ведь так если посмотреть, то на все воля Все.... Верхнего, так получается.

 
ИнкогнитоДата: Понедельник, 07.02.2011, 12:52 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 6
Статус: Offline
Дядюшка_Шу, ну вот и Вы вслед за Князем зачем-то тянете одеяло на себя.
1. Насколько я понимаю, адекватные тематики перед сессией оговаривают предпочтения, табу, стоп-слово.
Делается в это в рамках принципа безопасности. Причем табу есть, как правило, у обеих сторон. И право каждого определять свои табу. Это - неприкосновенная зона, в которую никто не имеет права вторгаться. Если человек пересматривает свое отношение к ранее "затабуированному" - ведь все в жизни течет и меняется, может произойти и такое - он снимает табу сам.
2. В саязи с этим мне абсолютно непонятен интерес и Ваш, и Княза к тому, -
Quote (Дядюшка_Шу)
где та грань по снятию табу.
С одной стороны возможно их переизбыток, часть установлено просто от того, что непонятно и страшно.
С другой стороны и до какой степени можно их убирать.

Вот тут вот объясните мне, пожалуйста, что это за поползновения такие? КОМУ их МОЖНо убирать? Почему вас так волнует вообще вопрос снятия табу?

Если Вы считаете, что у Вашего нижнего партнера их (табу) слишком много - значит сделайте все, чтобы он стал Вам доверять и САМ поснимал ненужный балласт. Включите интуицию и взаимопонимание (хотя лично Вы этим наделены в предосточной мере). В любом случае инициатива по отмене каких-либо пунктов табу должна происходить только от самого человека. Без давления со стороны партнера. Это моветон.

Если бы кто-то наехал на мои табу (пусть даже ненавязчиво, но целеустремленно) - я бы того без разговоров отправила гулять вальсом.


НИЧТО НЕ СЛИШКОМ!
 
Дядюшка_ШуДата: Понедельник, 07.02.2011, 13:34 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 501
Репутация: 5
Статус: Offline
Инкогнито, эмоционально, но понятно. О чем и речь которую я веду.
1. Табу это закон и прикладываем Ваши слова
2. Табу можно снимать, прикладываем слова Кельтская_колдунья,
Если что не так прошу поправить.
 
ИнкогнитоДата: Понедельник, 07.02.2011, 13:46 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 6
Статус: Offline
Дядюшка_Шу,
вопрос по п. 2- а КОМУ можно снимать табу нижнего? Каково Ваше мнение? У меня из этого топа сложилось впечатление, что и Вы, и Князь считаете прямо каким-то спортивным интересом закрыть табу нижнего (с вашей активной помощью). И ищите, как бы это сказать, удобоваримую грань - чтобы это на психологическое насилие не смахивало. Чтобы не спугнуть жертву.
А так - инциативу в этом вопросе вы прям-таки берете на себя.

Ну а я за свободу попугаев - за самостоятельное решение низа, убирать ли ему что-либо из его табу.


НИЧТО НЕ СЛИШКОМ!
 
Дядюшка_ШуДата: Понедельник, 07.02.2011, 14:15 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 501
Репутация: 5
Статус: Offline
Инкогнито, так без проблем. Попугаи летают, где хотят и что им мешает.
А по табу пытаюсь просто разобраться, так же как и многие.
1. Что такое на самом деле табу. Так как каждый подразумевает под ним свое. Кто страх, кто фобию, а кто просто вписал, так как о этом не знает.
2. Имеет действительно право Верхний снимать. это или нет.
Есть как я написал два основных взгляда, на эту проблему.
У меня третий взгляд.
 
Кельтская_колдуньяДата: Понедельник, 07.02.2011, 14:46 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Дядюшка_Шу)
Кельтская_колдунья,
Если что не так прошу поправить.

Еще раз...
Что Вы конкретно понимаете под табу?
Табу это запрет? Или табу это неприемлемая практика?
Если для Вас табу запрет, то можно снять собственно сам запрет (и это делает нижний сам, определенно с ростом доверия к Верхнему), но станет ли неприемлемая практика (именно неприемлемая, подчеркиваю) от этого приемлемой? Нет. Просто я знаю, я верю своему партнеру, я доверяю Ему на столько, что мне нет смысла Ему, что-либо запрещать... Зачем? Ведь я уверена, что Он не причинит мне зла.

Если табу для Вас - это неприемлемая практика. То повторюсь, что настоящее табу (практика неприемлема в силу психологических или физиологических особенностей низа) снять нельзя, можно снять ограничение, но за частую нижние собственно путаются, что у них ограничение, а что категорически неприемлемо, либо проще в принципе все свои страхи и недоверие запихнуть в табу. Вот отсюда и путаница. Я уже это в третий раз повторяю.)))

Я в принципе за отсутствие запретов, табу! Я за обсуждение степени приемлемости тех или иных практик, обсуждение страхов партнера, всех этих хочу/не хочу/не понятно/ с ростом доверия/категорически неприемлемо. На собственном опыте траблов абсолютно никаких.

Добавлено (07.02.2011, 14:46)
---------------------------------------------

Quote (Инкогнито)
Дядюшка_Шу,
вопрос по п. 2- а КОМУ можно снимать табу нижнего? Каково Ваше мнение? У меня из этого топа сложилось впечатление, что и Вы, и Князь считаете прямо каким-то спортивным интересом закрыть табу нижнего (с вашей активной помощью).

На счет Дядюшки Шу, не знаю... а вот на счет Князя у меня возникло такое же впечатление, нас хлебом не корми, дай табу снять...))))

Quote (Инкогнито)
И право каждого определять свои табу. Это - неприкосновенная зона, в которую никто не имеет права вторгаться. Если человек пересматривает свое отношение к ранее "затабуированному" - ведь все в жизни течет и меняется, может произойти и такое - он снимает табу сам.

Согласна, табу - это неприкосновенная зона, только вот если потом их пересматриваем... не лучше ли сразу какие-то практики в ограничения занести, чтоб траблов не было.
Quote (Дядюшка_Шу)
Имеет действительно право Верхний снимать. это или нет.

Табу Верхний не имеет права снимать, это неприкосновенная зона нижнего.
Ограничения снимаются в большинстве случаев сами с ростом доверия к партнеру, без всяких ломок и насилия.


Сообщение отредактировал Кельтская_колдунья - Понедельник, 07.02.2011, 14:49
 
ИнкогнитоДата: Понедельник, 07.02.2011, 14:49 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 6
Статус: Offline
Дядюшка_Шу,

Считаю, что Верхний НЕ ИМЕЕТ ПРАВА снимать табу. Потому что табу - это закон и это зона безопасности нижнего. Кто и что, по-Вашему, дает такое право Верху?

И если дать такое право Верхнему - зачем тогда вообще такое понятие, как табу? Сессия будет проходить в рамках всех практик, которые угодны Верху и которые он так или иначе "выдавил" у нижнего. Только будет ли там гармония? И безопасность?


НИЧТО НЕ СЛИШКОМ!
 
Кельтская_колдуньяДата: Понедельник, 07.02.2011, 14:59 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Инкогнито)
И если дать такое право Верхнему - зачем тогда вообще такое понятие, как табу? Сессия будет проходить в рамках всех практик, которые угодны Верху и которые он так или иначе "выдавил" у нижнего. Только будет ли там гармония? И безопасность?

В моем случае так и было... понимаете если партнер адекватный Он и так не сделает, то что для Вас неприемлемо (если Вы это обсудили конечно), а если нарветесь на неадеквата ему и на представленный список табу будет плевать.

Вот так доверилась и не прогадала в итоге. А определенный риск есть всегда и во всем.

Добавлено (07.02.2011, 14:59)
---------------------------------------------

Quote (Инкогнито)
ЗАЧЕМ ЕМУ НАДО СНЯТЬ ВСЕ ТАБУ?

Вот у меня тоже такой вопрос возникал и ни раз....
 
ИнкогнитоДата: Понедельник, 07.02.2011, 15:01 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 6
Статус: Offline
Кельтская_колдунья, согласна.
Но если речь идет о первой встрече или Вы еще недостаточно хорошо поняли Верхнего (что он из себя представляет, т.е. о доверии еще говорить рано) - то табу, заранее оговоренное, все-таки служит успокоительным гарантом.
Если бы какой-то неадекват наплевал на мои табу (а у меня перечень достаточно серьезный и оправданный), то я бы напомнила ему о том, что с этого момента взаимное согласие прекратило присуствовать в происходящем. Следовательно, он начинает нести уголовную отетственность.


НИЧТО НЕ СЛИШКОМ!
 
Кельтская_колдуньяДата: Понедельник, 07.02.2011, 15:50 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Дядюшка_Шу)
Табу это закон или это что ....
если закон, то почему каждый пытается его под себя подстроить, как ему выгодно.

А я вот не знаю от чего так некоторым Верхним табу нижнего покоя не дают... ведь ясен перец табу нижнего по тем же самым канонам/истокам неприкосновенно. А то когда нам выгодно мы про правила/истоки трубим, а когда невыгодно от чего-то быстро про них замолкаем...
Я про неприкосновенность табу, еще на бондаж.ру, морге читала (истоки РУ.БДСМ). Будет время пороюсь, найду информацию.

Добавлено (07.02.2011, 15:16)
---------------------------------------------

Quote (Инкогнито)
Кельтская_колдунья, согласна.
Но если речь идет о первой встрече или Вы еще недостаточно хорошо поняли Верхнего (что он из себя представляет, т.е. о доверии еще говорить рано) - то табу, заранее оговоренное, все-таки служит успокоительным гарантом.

Понимаю, Вы просто не бойтесь и не заносите все свои страхи/недоверие/не хочу/не понимаю в табу, смотрите в будущее, изучите себя детально, подумайте, пообщайтесь с партнером... если конечно Вы ищите не сессий, а полноценных Д/с-отношений... то возможно некоторые из табу станут ограничениями. Ограничения ведь снимаются когда Вы к этому готовы, адекватный партнер ломать не будет...

Добавлено (07.02.2011, 15:50)
---------------------------------------------
Вот, нарыла определение табу и ограничения:
"Табу (в БДСМ) - абсолютный, безусловный, то есть действующий независимо от изменения каких бы то ни было условий и обстоятельств, не подлежащий оспариванию запрет на какие-либо действия, налагаемый одним партнером на действия другого партнера в отношении первого партнера, или третьих лиц, или налагаемый кем-либо на свои собственные действия.
Ограничение (в БДСМ) - условный запрет, то есть такой, который теоретически может быть изменен или снят при условии некоторого определенного изменения обстоятельств. При этом прерогатива изменения или снятия ограничения целиком и полностью принадлежит исключительно самому лицу, установившему ограничение".

Автор: piggy{AZ}
Лично я полностью с определениями согласна, и в авторитете автора сих определений я не сомневаюсь.

Сообщение отредактировал Кельтская_колдунья - Понедельник, 07.02.2011, 15:37
 
ИнкогнитоДата: Понедельник, 07.02.2011, 16:03 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 6
Статус: Offline
Кельтская_колдунья, я табу понимаю очень четко - это то, что я никогда никому не позволю с собой делать.

А ограничения - тут немного по-другому.... У меня нет ограничений как таковых. Я просто озвучиваю, что именно меня никак не трогает, не возбуждает и вообще неинтересно. То есть, если Верху хочется - ну пусть он попробует это поделать (я сопротивляться не буду, я на сессиях послушная). Но отдачи он не получит никакой. А кому это надо? Вот и отпадают некоторые аспекты, т.к. они не вызывают обоюдной заинтересованности. Это уже просто интересы.

Поэтому я так и отстаиваю здесь неприкосновенность табу - это вещь серьезная.


НИЧТО НЕ СЛИШКОМ!
 
Кельтская_колдуньяДата: Понедельник, 07.02.2011, 16:26 | Сообщение # 45
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Инкогнито)
Поэтому я так и отстаиваю здесь неприкосновенность табу - это вещь серьезная.

Собственно, как мы видим табу по определению неприкосновенно, главное чтоб Ваш партнер был с Вами единого мнения, тогда не возникнет проблем.
А эти бесконечные споры... бесполезное это дело, в итоге каждый останется при своих - это факт.
 
Форум » Основной » Первые шаги » основные принципы БДСМ - когда они становятся принципами?
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: