Вторник, 19.03.2024, 15:58
Приветствую Вас Гость

Основным провозглашенным принципом существования БДСМ-сообщества является SSC (Safety, sanity, сonsensual).
На русский язык обычно переводится как “Безопасность, разумность, добровольность”.

Участники БДСМ-сообщества понимают этот принцип как основополагающий, поскольку за рамками добровольного и информированного согласия лежит криминальное насилие..

Ужасы ипотеки (бесплатный сыр) - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЛедиО  
Форум » Курилка » Курилка » Ужасы ипотеки (бесплатный сыр) (Д(умы) - А(нализ) - Р(азмышления) от Князя)
Ужасы ипотеки (бесплатный сыр)
КнязьДата: Суббота, 05.07.2014, 15:22 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 1
Статус: Offline
Ужасы ипотеки

Сам не брал ипотеку и боюсь брать. Когда еще банки осторожно подходили к оценке заемщиков, а я работал на окладе (чуть больше средней зарплаты в стране), я зашел в самый большой банк и обратился в отдел ипотеки. Там, кстати на стене висела краткая инструкция, где было пошагово расписаны действия для получения кредита. Один из пунктов, как сейчас помню гласил: "Заемщик, собирающийся взять иоптеку, должен предоставить справку из психдиспансера о своей вменяемости", smile . В общем, Сбербанк насчитал мне сумму, на которую может спокойно меня прокредитовать. А для моей семьи сумма нужна была ровно в 10 раз больше. С тех пор, конечно стали выдавать ипотеку всем подряд и даже без первоначального взноса, но это только подтверждает догадку о том, что скоро у банков будет столько невозвратов, и это будет общебанковской проблемой. А когда банк видит убытки там, где думал заработать, он может и в одностороннем порядке попробовать поменять условия договора, как это бывало во времена наших банковских кризисов.
А те, кто взял или берет ипотеку: в курсе, что при проблемах с платежами, когда банк заберет квартиру, вы все-равно останетесь должны еще кругленькую сумму? Читайте договора вместе с юристами!
Еще в 2011 году «Агентство по реструктуризации ипотечных кредитов» (АРИЖК) столкнулось с негативной практикой. Заемщику, с одной стороны, начисляются пени и штрафы, с другой стороны, у него обесценивается недвижимость в результате снижения цен. Иногда долг заемщика перед банком может в два раза превышать стоимость заложенного имущества. То есть, в случае расторжения ипотечного договора не банк забирает жилье и пытается вернуть свои деньги, а человек-заемщик за счет продажи жилья гасит кредит и остается должен банку. Этот необеспеченный долг может составлять еще столько же, сколько он брал на приобретение этого жилья.

Хотите, еще буду пугать?
После мирового кризиса 2008 года, связанного напрямую с ипотекой, недвижимость в разных странах подешевела на 20-50%. Где-то ( и даже в России) уже восстановились цены, что дало повод говорить об окончании кризиса, но вы в это верите? В Японии, после бума спекуляций с недвижимостью в 1990-91 годах лопнул "пузырь", и жилье дешевело в течение 20 лет, точно не знаю как сейчас... И, для примера, цены на участки под коммерческую застройку в Токио падали на 74% от уровня 1991г. Многим предприятиям пришлось принудительно переоценивать свою недвижимость, из-за чего ухудшалось их финансовое положение и возможность брать кредиты. А ушлые жители Японии посчитали, что выгоднее отказаться от взятой в ипотеку квартиры, заплатить штрафы банку и купить новое подешевевшее жилье! Но у нас это не пройдет...
А из-за нефтяного кризиса 1973 года город Детройт (США) практически умер, и та недвижимость ничего не стОит, поищите в сети фотогорафии по словам "город призрак детройт"!
А изменение политической обстановки - и сколько беженцев бросали свою недвижимость, что в 1917 году, что в 1990-е годы на постсоветском пространстве?!
Фу, устал пугать! Если у вас нет уверенности в своих долгосрочных планах в этой стране, нет регулярных доходов, в разы превышаюших среднюю зарплату, если вы не работаете в банке, где вам дадут льготный процент, то не стОит рисковать с ипотекой!
Под конец, что-то вроде анекдота, появившегося в сети еще в годы президенства Д.А. Медведева:
Если Дмитрий Анатольевич захочет квартиру в Москве, пусть ипотеку он будет брать на скромную «трешку» (по комнате на каждого члена семьи) в центре, но не элитном доме. Цены на такие квартиры начинаются с 30 млн руб. При нулевом первоначальном взносе (гарант Конституции, наверное, может рассчитывать на доверие банкиров?), ставке по кредиту в 15% годовых и 20-летнем сроке кредитования Дмитрий Анатольевич должен будет переплатить за квартиру более чем в три раза, в итоге выплатив банку 94 млн руб., 64 млн из которых составят проценты.
Но самое обидное не в этом: ежемесячно президенту придется отдавать банку 395 тыс. руб., или 4,74 млн в год, а зарабатывает Дмитрий Анатольевич только 3,38 млн руб.! При таком соотношении доходов и расходов ни один банк ипотеку не выдаст.
Если вы все еще оптимист, то значит, вы чего-то еще не знаете!(с)


Люби свою веру и не осуждай другие
 
Форум » Курилка » Курилка » Ужасы ипотеки (бесплатный сыр) (Д(умы) - А(нализ) - Р(азмышления) от Князя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: