Пятница, 19.04.2024, 09:28
Приветствую Вас Гость

Основным провозглашенным принципом существования БДСМ-сообщества является SSC (Safety, sanity, сonsensual).
На русский язык обычно переводится как “Безопасность, разумность, добровольность”.

Участники БДСМ-сообщества понимают этот принцип как основополагающий, поскольку за рамками добровольного и информированного согласия лежит криминальное насилие..

Что такое Эго? 10 признаков того, что Эго управляет тобой - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЛедиО  
Форум » Курилка » Курилка » Что такое Эго? 10 признаков того, что Эго управляет тобой (Д(умы) - А(нализ) - Р(азмышления) от Князя)
Что такое Эго? 10 признаков того, что Эго управляет тобой
КнязьДата: Понедельник, 04.03.2013, 19:43 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 1
Статус: Offline
Интересная статья ...

Что такое Эго? 10 признаков того, что твое Эго управляет тобой

Сейчас мы покопаемся внутри себя, чтобы обнаружить признаки того, что нами управляет наше Эго. Для начала я хочу объяснить, какой смысл я вкладываю в это слово. Мне не хочется давать скучные определения из энциклопедии, лучше попробую описать это простыми словами.

Эго – это призма, через которую мы воспринимаем окружающий мир.

Эго – это своего рода внутренняя цензура, которая решает не только, какую информацию доносить до нашего сознания, но и даже в каком виде преподнести эту информацию.

Эго – это родители, которые оберегают своего ребенка от всех опасностей, тем самым лишая его возможности познавать мир.

Эго – это яростный противник всего нового, неизвестного.

То есть Эго – это инстинкты, предрассудки, которые часто управляют нашим поведением, подменяя сознание.

Функции Эго – это:

1) сохранение энергии, то есть попросту лень.

2) защита сознания от изменения, то есть своего рода инстинкт самосохранения сознания; защита личности от всего нового.

3) защита личности от общественного порицания, выделения из толпы, изменения социального статуса.

Итак, у нас есть 3 функции Эго. Теперь давайте рассмотрим, как проявляется Эго. Я приведу 10 признаков того, что личностью управляет Эго, и каждый признак отнесем к какой-нибудь функции Эго. Возможно, нам придется ввести новые функции.

1 признак: Вы гордитесь тем, что закончили престижный ВУЗ (и получили красный диплом). И Эго шепчет вам: «Ты доказал, что умеешь исполнять то, что от тебя требуют. Ты - самый лучший, так написано в бумажке. Теперь тебе больше не нужно напрягаться до конца жизни.» (функция сохранения энергии)

2 признак: Дипломы, сертификаты, грамоты должны висеть на самом видном месте, иначе некоторые могут не понять, чего вы стоите, а в бумажках все написано.(функция сохранения энергии)

3 признак : Ты собрался заняться каким-нибудь непривычным делом, причем по собственной инициативе: заняться новым видом порта, добраться до работы новым маршрутом, попробовать заняться трейдингом. Даже если ты твердо решил это сделать, в последний момент часто находятся причины и изменения в жизни откладываются на потом. Консервативное Эго услужливо предлагает старые добрые варианты. (защита от всего нового)

4 признак: Ты долго откладываешь звонок незнакомому человеку, иногда совсем отменяешь. И снова «доброе» Эго защищает тебя от всего нового. (защита от всего нового)

5 признак: Твоя машина тебе очень нравится, пока друг или сосед не покупает более новую, большую или дорогую машину (дом, дачу, любовницу,…). И однажды ты обнаруживаешь, что живешь в доме, больше похожем на вокзал, где ветер гуляет по этажам. Ездишь ты на громадном неповоротливом джипе, а живет рядом с тобой стройное (скорее костлявое) создание, хотя тебе всегда нравились пухленькие хохотушки. Ничего не поделаешь, Эго заботливо устроило твою жизнь, как у всех. (функция номер 3)

6 признак: Если твое Эго на некоторое время потеряло бдительность, и тебе удалось сделать что-то выдающееся, то теперь Эго будет с удвоенной энергией мешать твоему дальнейшему развитию. И теперь у тебя звездная болезнь. Теперь на пресс-конференции с звездным тобой нужно приходить подготовленным (и, не дай Бог, в розовой кофточке! :)). (функции 2 и 3)

7 признак: Если ты знаешь, что выделяешься из толпы, то Эго убедит тебя, что людям не дано тебя понять, даже и пытаться не стоит. Лучше быть непризнанным гением, лежать на диване и упиваться жалостью к себе. (функции 1 и 3)

8 признак: Ты мог бы достигнуть всего, чего захочешь, если бы не обстоятельства: у тебя есть дети, поэтому тебе нельзя рисковать, пусть они вырастут и станут знаменитыми, и ты будешь ими гордиться; у тебя нет детей, зарплаты хватает, когда будет семья, тогда и будешь чего-нибудь добиваться; а еще ты живешь не в той стране, не в то время, у тебя нет стартового капитала, … (все три функции)

9 признак : Ты работаешь 25 часов в сутки. Если появляются мысли, что нужно что-то изменить, остановиться и подумать, то тут же их отгоняют другие: «Мне некогда думать, работать надо, потом подумаю.» И ты движешься просто по инерции, не в силах остановиться или изменить траекторию. (функция сохранения энергии)

10 признак: Ты всегда все знаешь. Задавать вопросы и признаваться в неведении не позволяет Эго. (защита личности от всего нового)

Наверно есть, над чем подумать.....©


Люби свою веру и не осуждай другие
 
Форум » Курилка » Курилка » Что такое Эго? 10 признаков того, что Эго управляет тобой (Д(умы) - А(нализ) - Р(азмышления) от Князя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: