Вторник, 19.03.2024, 18:51
Приветствую Вас Гость

Основным провозглашенным принципом существования БДСМ-сообщества является SSC (Safety, sanity, сonsensual).
На русский язык обычно переводится как “Безопасность, разумность, добровольность”.

Участники БДСМ-сообщества понимают этот принцип как основополагающий, поскольку за рамками добровольного и информированного согласия лежит криминальное насилие..

SSC vs RACK автор Cross (November 2010 edition) - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ЛедиО, FirePin  
Форум » Основной » Поговорим о ТЕМЕ » SSC vs RACK автор Cross (November 2010 edition)
SSC vs RACK автор Cross (November 2010 edition)
Дядюшка_ШуДата: Пятница, 11.11.2011, 10:54 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 501
Репутация: 5
Статус: Offline
This article was published in the November 2010 edition of the NLA-C Link

Сначала немного предыстории.
По некоторым источникам, лозунг SSC был вдохновлен социальной рекламой, вокруг 4-го июля который проводится каждый год, которая советовала людям «безопасное и разумное празднование 4го июля». По другой версии лозунг принадлежит Тони Деблейзу чье неподписанное эссе , было представлено на рассмотрение чикагскому «Inferno 10» (1981), в котором он сказал «Внушающий доверие С&М стал более популярным, его стали меньше опасаться в обществе геев и чикагский «Hellfire Club» продолжает служить этому обществу - стремясь всегда к обучению и пропаганды безопасного и разумного удовольствия мужчины мужчиной..
Независимо от происхождения, термин «безопасный и разумный С&М» становится широко используемым в середине 80-х в клубах по всей стране. В 1987 г. Защитники гомосексуального мужского С&М ( GMSMA) организовали марш геев и лесбиянок на Вашингтон. Мероприятие координировал Комитет Общества с привлечением общественности, политическим крылом этой организации. Дэвида Штэйна, который был членом Комитета GMSMA (Gay Male S/M Activists), которому поручили подготовку нового «заявления о личности и цели», вспоминает дискуссию о набившей оскомину фразе.
Комитет Общества GMSMA выбрал «безопасность, разумность, добровольность» девизом для контингента и конференции, потому что мы чувствовали, что эти слова были лучшим озвученным доводом, чтобы отделить тот вид выражения сексуальности, в поддержку которого мы маршировали, от типичного отождествления С&М с вредным, антисоциальным поведением хищника. В то же время, никто из нас на наших встречах не чувствовал, что «безопасность, разумность, добровольность» было последним словом по этому вопросу, или что оно «определяет» С&М, мы чувствовали, что сделана работа, которую было необходимо сделать: сказать любому, приходящему к нам со стереотипным негативным взглядом, основанным на кричащих заголовках и эксплуатируемых в кино ( все мы помним Cruising), «Это не все, что мы из себя представляем».
Мы и понятия не имели, что это девиз будет иметь такой успех, или что так много людей примут его за отправную точку. Но если бы он не был спонтанно подхвачен таким большим количеством людей, потому что они чувствовали, что он выражает то, что они делают или хотят делать, он бы не приобрел столько «ног». Несомненно, что защитники гомосексуального мужского С&М (GMSMA), или кто-либо еще, не смогли бы навязать этот девиз обществу, если бы большинству людей он не понравился.
Проблема с SSC, по моему скромному мнению, то, что он слишком субъективен. Я понимаю его корни, и думаю, что было жизненно важно для того времени иметь такой распространенный девиз. Но когда реально подходишь к нему, то чье мнение «безопасно» или «разумно» правильное?
Использование SSC привело к тому, что множество самопровозглашенных «экспертов», пытающихся указывать, какие практики подходят или не подходят остальным. Я сам испытал это несколько раз, в последний раз , недавно, когда я находился под огнем критики за новую технику, которую я применяю для пирсинга, и некоторые мои практики, которые я обсуждал, в связи с этим, на моем вебсайте. Один человек, претендующий на то, чтобы быть профессиональным боди-пирсингистом, сказал:
По поводу того, чтобы быть ответственным…по поводу безопасности…первая вещь, которую я узнал о БДСМ, была «безопасность, разумность, добровольность». Какое первое слово там?
БЕЗОПАСНОСТЬ!!!
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ TECHICARE ИЛИ HIBICLENS НЕПРИЕМЛЕМО И НЕБЕЗОПАСНО ОЗНАЧАЕТ СТЕРИЛИЗАЦИЮ ВСЕГО!!!!!!!!!!!!
Такие люди, как ни печально, есть везде в нашей стране, в нашем обществе. Люди, которые верят, что их знания или опыт (вышеупомянутый человек повторял снова и снова, что он занимался пирсингом «до того, как я родился») дают им право говорить другим людям, каков приемлемый уровень риска. И они обычно делают это под лозунгом SSC.
Как бы то ни было, если вы подумаете об этом, настаивая на том, чтобы я делал игровой пирсинг в соответствии с промышленными стандартами - это то же самое, что настаивать на том, чтобы я готовил дома в соответствии с требовании к ресторанной кухне, готовя вам запеченный сырный сэндвич.
Но SSC никогда не был предназначен для использования в качестве оружия. Дэвид Штейн говорил:
«Те, кто не имеет или имеет слишком маленький опыт в борьбе за выведение С&M из тени… склонны применять лозунг в упрощенном виде, используя его как палку, чтобы бить ей любого, чей стиль игры оскорбляет их по любой причине. Вывод их таков: что бы ни было безопасно, разумно, добровольно - это хорошо, а все остальное плохо, что является далеко не тем, что мы представляли в 1987.
В 1987, мы попытались провести черту между тем, что является, безусловно оправданным, в пониманиях общественных структур и личного благополучия и тем, что или вызывающе или по крайней мере под большим вопросом. Это была осознанная попытка перенести спор на почву, где, как мы думали, мы сможем победить, вместо того, чтобы продолжать доказывать, что мы не серийные убийцы, избивающие жен и жестоко обращающиеся с детьми.
SSC продолжает оставаться наиболее используемой фразой, чтобы определить различие между тем, чем мы занимаемся в нашем сообществе и тем, что делают другие люди. Она хорошо справляется с данной целью. Но многие из нас просто устали от того, что эту фразу используют против нас, когда мы делаем что-то, на взгляд других «недостаточно безопасное». Глория Брэйм описывает это как « этим людям приходится доказывать свое превосходство и помещать себя в воображаемую иерархию сексуального просвещения. Очевидно, это сверхкомпенсация за небезопасность . . . но есть более опасное особенно в доминировании, это Глобальные Проблемы Эго! Он используется порой для поддержки менталитета разделения на «свои-чужие». .. . . все, что вам нужно сделать - это сказать, что вы SSC (независимо что бы это для вас ни означало, дали ли вы какую-то мысль, что это означает или нет, думаете ли вы, что это правильно или нет, и имеет ли это под собой какую-либо основу в реальности) . . . и, вуаля! и вот вы уже Топ в списке тех, кто заслуживает уважения и даже похвалу за «игру по правилам».
Из-за этой основной проблемы, так же как и из-за нескольких меньших, многие из нас, внутри сообщества БДСМ, начали отвергать SSC в пользу RACK (Осознанный Риск по Согласию). Мы делаем это не потому, что не ценим или не уважаем SSC или его историю, а потому что хотим что-то лучше и более точное. SSC это великий девиз, чтобы надеть на игру маску, принятую обществом. Его легко понять посторонним, но для нас, внутри, это даже не вид деятельности, который нужен, и может означать слишком многое. Итак, в то время как мы сохраняем SSC как лозунг нашего сообщества, мы используем RACK как наш девиз и нашу защиту в повседневных практиках игр.
RACK устанавливает ответственность, но не навязанную «экспертами» и лидерами правового общества, а индивидуальную. Он уполномочивает каждого человека на свой собственный профиль риска.
Автор Джастин Мэдлин leatherandroses.com (кожа и розы) говорит:
Я лично думаю, что RAСK – это намного честнее и менее амбициозно, чем SSC для обучения людей, которых действительно привлекает БДСМ. Я думаю, что RACK делает вас намного лучше осознающим, что требуется, до того, как привлечь к вашему занятию кого-то еще. Я также думаю, что мы, как сообщество, все еще нуждаемся в SSC, его теория была очень благородна, когда появилась в середине 80-х и эта теория все еще благородна в наши дни. Нам, как сообществу, нужно что-то такое же короткое, понятное и рисующее нас в хорошем свете. Популярная коммерческая реклама пива гласит «замечательный вкус, меньше наполнителей» и для людей это замечательный слоган. Он не призывает «выпейте шесть бутылочек и через 15 минут возвращайтесь за руль - сможете убиться сами или убить кого-нибудь». Но ведь это реальность, не так ли? Кроме продажи нас самих в позитивном стиле остальному миру, я думаю, мы также должны себе и остальному миру обучать друг друга и самих себя в самом лучшем честном стиле, на который мы способны. В то время, как SSC делает продажу возможной и приятной, RACK - это гарантия, что они не будут кривиться как от лимона.
Нашему сообществу не требуются более подающие надежды игроки, делающие рискованные вещи без колебаний или обучения, потому лишь, что какие-то «эксперты» сказали им, что это безопасно. Нам нужны личности, которые несут персональную ответственность, чтобы достичь и оттачивать их мастерство, кто знает рискованность того, что они делают и могут объяснить ее честно людям, с которыми играют. Нам нужны учителя, которые объясняют много разных способов сделать что-то и связанный с этим риск, а не «правильный способ». Нам нужны независимые мыслители и игроки, желающие испытать тех, кто хочет сказать нам, что именно можно или нельзя с нашими партнерами. Нам нужны люди, которые спорят с фактами, вместо страха, с пониманием вместо оскорблений, с мыслями вместо угроз.
SSC - это приятное лицо нашего сообщества, но мы заслуживаем чего-то лучшего. RACK - лучше! Является ли он самым лучшим? Возможно, нет. Кто-то, когда-то, возможно, выступит с чем-то лучшим. Человек, которого я знаю, использует PRICK (Личная Ответственность, Информированное Согласие Игры). Но RACK – это то, что все шире распространяется и становится популярным сейчас и при данном выборе между SSC и RACK, я бы выбрал тот, который дает возможность мне и тем, кого я люблю, сделать свой собственный выбор. В конце концов, разве это не то, чего требует наше сообщество от общества? (с)

http://crossculturebdsm.com/educati....vs-rack
Перевод Пиллигримм. Редакция Дядюшка Шу
 
ИнкогнитоДата: Пятница, 11.11.2011, 17:33 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 6
Статус: Offline
Гм. По моему мнению, весь этот опус сводится к нулю, если вспомнить о том, что о каких бы практиках и под какими бы лозунгами ни шла речь, - главное, чтобы участники этих акций действовали на добровольной основе. Если нижний согласен на новые рискованные практики - о каких "зверствах" может идти речь? Главное, чтобы стороны осознавали, что они делают и были на это согласны. Все остальное в этой статье, на мой взгляд, понты. Пусть даже и мастеров с большой буквы "М".

НИЧТО НЕ СЛИШКОМ!
 
Дядюшка_ШуДата: Пятница, 11.11.2011, 18:56 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 501
Репутация: 5
Статус: Offline
Инкогнито, вопрос больше относящейся к внешнему восприятию.
Вот нас с Князем зачислили в неадЫкваты, так как у нас есть не БДР отношение. Советом бежать от нас всем нижним.
 
ЛедиОДата: Понедельник, 14.11.2011, 14:34 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Репутация: 7
Статус: Offline
biggrin
Лично моё мнение : я прочла статью и меня улыбнуло.
Всегда найдётся человек, который определённые правила, навязанные/диктованные общественным мнением перечеркнёт или отвергнет . Ну , нужно человеку выделиться, сказать чёрное вместо белого. А суть-то фактически не меняется)) RACK (Осознанный Риск по Согласию) и PRICK (Личная Ответственность, Информированное Согласие Игры). Основополагающее слово - СОГЛАСИЕ, а ДОБРОВОЛЬНОСТЬ ? Это фактически одинакомые слова-синонимы.
Я думаю, что наверняка есть такие Ппары, отношения которых основаны на нашем старом добром SSC , используют опасные практики и знать не знают о новых терминах RACK и PRICK ,(да и о кто такой SSC и с чем его едят тоже))))
Самое главное, чтобы отношения были в рамках разумного -Не навредить здоровью и не покалечить партнёра .


Never mind
 
КнязьДата: Понедельник, 14.11.2011, 14:54 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 1
Статус: Offline
Внутри П/пары - да там может быть все что угодно. Если П/пару все устраивает и она - устойчивая.
Проблема в том, что изначально пытаются зафиксировать что-то, что якобы цементируется навеки вечные..
Но не только в Теме. но и в ванили, да в реальности - практики знают - нет ничего краеугольного. Все зависит от ситуации, от П/партнеров, от .. да от массы параметров.
Можно жить по двум основным принципам:
1. Прочитать мудрость/законы/принципы - определить, какие устраивают и какими будем следовать и всю жизнь неукоснительно их соблюдать, независимо от внешних условий. Это же Законы! Всех, кто их не соблюдает - к стенке.))
2. Взять основу. Или поверить или проверить. И периодически, на основании своего опыта, понимания жизни - пересматривать и формировать новые.
Я пытаюсь идти по жизни по второму способу.
Есть такой автор - Шульга. У него всего четыре небольших повести. Пишет в стиле кибер-панк. Так у него есть интересный пример.
Любая Личность формирует у себя в голове причинно-следственные связи и живет по ним. Но иногда в реальности происходит то, что вступает в противоречие с формированными нормами. Пока противоречий мало - Личность просто не обращает внимание на них... Но когда противоречий становится много и они вступают в конфликт с мировоззрением, полностью показывая его(мировоззрение) неправильность, то происходит перерождение - старое мировоззрение, вступает в связь с противоречиями, анализирует их и .. формируется новое отношение к реальности. Новое опять существует, пока противоречия внешнего мира снова не достигнет критической массы - и снова перерождение/перерасчет. И так до бесконечности.
Таким образом, ни как не считаю представителей SSC - какими то ущербными или несовременными. Просто пытаюсь сказать - "...есть многое на свете, друг Гораций, что и не снилось нашим мудрецам.."(с)


Люби свою веру и не осуждай другие
 
ЛедиОДата: Понедельник, 14.11.2011, 15:22 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Репутация: 7
Статус: Offline
Но суть-то осатётся, старые добрые правила или как, их хотите называйте, законы, основы основ - не навредить, самое важное.

Never mind
 
ИнкогнитоДата: Вторник, 15.11.2011, 13:35 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 6
Статус: Offline
Дядюшка_Шу,
Quote (Дядюшка_Шу)
Вот нас с Князем зачислили в неадЫкваты, так как у нас есть не БДР отношение. Советом бежать от нас всем нижним.

Что бы Вы не провозглашали на сайтах, на деле Вы-таки о безопасности помните всегда. Поэтому лично я таких "неадекватов" не боюсь. smile


НИЧТО НЕ СЛИШКОМ!
 
Дядюшка_ШуДата: Вторник, 15.11.2011, 15:19 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 501
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Инкогнито)
Поэтому лично я таких "неадекватов" не боюсь. smile

А если в угол и на горох и пороть пороть, а потом связать привязать и иголочками с электричеством ....

а так кАшмар тата говорит, что тоже не фига не боится и куды неадЫквату податься biggrin
 
ИнкогнитоДата: Вторник, 15.11.2011, 17:27 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Репутация: 6
Статус: Offline
Дядюшка_Шу, все, кроме гороха. только приветствуется! Горох - скучно и сексуально неокрашенно...

НИЧТО НЕ СЛИШКОМ!
 
ЛедиОДата: Четверг, 17.11.2011, 12:46 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 733
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Инкогнито)
сексуально неокрашенно...


biggrin


Never mind
 
КнязьДата: Четверг, 17.11.2011, 12:51 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 327
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (ЛедиО)
Но суть-то осатётся, старые добрые правила или как, их хотите называйте, законы, основы основ - не навредить, самое важное.
Только если раньше, для нижнего например - "не навредить" означало более 5 ударов, то сейчас может быть более 100.))) Меняется качественная оценка того, что происходит. И со временем, то, что может быть вызывало ужОс и неприятие, превращается в норму и потребность...


Люби свою веру и не осуждай другие
 
Форум » Основной » Поговорим о ТЕМЕ » SSC vs RACK автор Cross (November 2010 edition)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: